Больные десны – повод для визита к кардиологу

В подавляющем большинстве случаев заболевания десен вызваны деятельностью специфических микроорганизмов. Однако такие микробы могут поражать и сердечную мышцу, что гораздо хуже шатающихся зубов. Существование опасной связи доказали ученые из США.

Ученые давно обнаружили связь между хроническими заболеваниями десен (пародонтоз, хронический гингивит, пародонтит и другие) и повышенным риском развития атеросклероза коронарных артерий, питающих кровью сердце.

Однако только сейчас американским ученым с помощью эксперимента удалось доказать, что одни и те же болезнетворные организмы способны вызывать воспаление не только десен, но и стенок коронарных артерий и ускорять процесс образования на них холестериновых бляшек и их кальцификации.

Сотрудники медицинского колледжа при университете штата Флорида (University of Florida's College of Medicine) инфицировали десны мышей бактериями 4-х видов (Porphyromonas gingivalis, Treponema denticola, Tannerella forsythia, Fusobacterium nucleatum), которые наиболее часто вызывают заболевания десен у людей.

Вскоре эти микроорганизмы появлялись и в тканях миокарда, а также на стенках артерий животных, причем их размножение сопровождалось воспалением и ускоренным образованием холестериновых отложений на стенках этих кровеносных сосудов.

У людей названные явления повышают риск развития ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда.

Авторы указывают на необходимость более тесного сотрудничества стоматологов и пародонтологов с одной стороны и кардиологов и терапевтов с другой.

«Не вызывает сомнения тот факт, что стоматолог или пародонтолог, обнаруживший хроническую болезнь десен у пациента и направивший его для консультации к кардиологу, во многих случаях предотвращает развитие инфаркта у больного», – комментирует полученные результаты один из соавторов этого исследования профессор Кесавалу Лакшмия (Kesavalu Lakshmyya).