Худой папа - плохо, полный - еще хуже

Согласно результатам недавнего исследования, людям, которые в детстве страдали от недостатка веса или ожирения, угрожают серьезные нарушения репродуктивной системы организма.

Известно, что данные отклонения существенно влияют на репродуктивные функции, а ожирение ведет к различным осложнениям во время беременности. Новое исследование направлено на доказательство того факта, что люди, которое в подростковом возрасте страдали от лишнего веса или его недостатка, не смогут в будущем иметь несколько детей.

В ходе исследования были собраны данные о более чем 1300 мужчин и женщин, проживающих в Финляндии, которые принимали участие в длительном проекте с 1980 года. В начале исследование их возраст составлял от 3 до 18 лет.

Полученные результаты были опубликованы в журнале Epidemiology. В среднем у людей, чей вес был ниже нормы в подростковом возрасте, способность к воспроизведению оказалось ниже, а количество детей в семье было меньше на 10-16%. У тех, кто страдал от ожирения, – на 32-38%.

По словам автора проекта доктора Лиисы Келтикангас-Йарвинен (Liisa Keltikangas-Jarvinen) из Хельсинского университета, теперь имеется достаточное количество данных о взаимосвязи между индексом массы тела и способностью к воспроизведению потомства. Также следует отметить, что для женщин проблемы с весом в молодости могут привести к нарушению менструального цикла, а ожирение является причиной не только нарушением репродуктивных функций организма, но также может привести к развитию синдрома поликистозных яичников и полному бесплодию.

Для мужчин нарушение веса является не менее опасным. Согласно полученным данным, ожирение или низкий индекс массы тела у мужчин снижает качество спермы, и может привести к импотенции.