Похудение без физкультуры и диеты обещают ученые из США

Открытие новой разновидности человеческого жира произошло недавно, и ученые продолжают пристально изучать свойства этой удивительной ткани нашего тела. А исследователи из США научились уменьшать и увеличивать количество бурого жира в организме.

Ученые из университета американского штата Калифорния (University of California) совершили настоящий прорыв в науке и воплотили в жизнь давнюю мечту терапевтов и диетологов – научиться регулировать количество так называемого бурого жира в организме.

В теле взрослого человека этой разновидности жира, залегающего под кожей в области лопаток, совсем немного – причем в организме страдающих ожирением его вообще очень мало.

Отличительной чертой бурого жира является его способность вырабатывать тепловую энергию с помощью окислительных реакций – причем для производства тепла интенсивно используется клетки обычного белого жира.

Нетрудно догадаться, что если бы с помощью какого-либо метода удалось значительно увеличить количество бурого жира в человеческом организме, то такой «счастливчик» смог автоматически избавиться от значительной части отложений белого жира, который был бы использован его бурым «собратом».

Такой метод и создали калифорнийские ученые, которые открыли, что повышение в организме млекопитающих уровня интерлейкина 4, противоспалительного белка, участвующего в регулировании работы иммунной системы, запускает «волшебную» реакцию превращения вредного белого жира в полезный бурый.

Исследователи вводили мышам с избыточной массой тела интерлейкин 4 – при этом рацион грызунов и уровень физической нагрузки оставались неизменными.

Уже после первых инъекций запускался механизм превращения белого жира в бурый – мыши начинали быстро худеть.

Ученые останавливали экспрессию интерлейкина 4 – и животные стремительно набирали вес.

У авторов открытия нет сомнения, что аналогичный эффект будет наблюдаться и в человеческом организме.