Рак груди и тамоксифен – гель не хуже таблеток

Тамоксифен – гормональный препарат, который связывается с рецепторами эстрогена, подавляя деление клеток. Для женщин с высоким риском развития рака молочной железы, препарат назначают внутрь в качестве превентивной меры. Он также используется для лечения поздних стадий заболевания.

В новом исследовании сравнили действие пероральной формы тамоксифена с тамоксифеновым гелем для женщин с протоковым раком – наиболее распространенным типом неинвазивной карциномы молочной железы.

Были обследованы 26 женщин в возрасте от 45 до 86 лет и каждой участнице лекарство подобрали по жребию – случайно.

Исследователи обнаружили, что гель столь же эффективен, как пероральные препараты, снижая пролиферацию клеток. Также гель привел к проявлению меньшого количества побочных эффектов, в том числе, снижению риска образования тромбов.

Побочные проявления со стороны гинекологических органов и желудочно-кишечного тракта, а также приливы и потливость у женщин с «гелевой» терапией остались на том же уровне, что и у получавших таблетки.

«Наши данные показывают, что гель на основе тамоксифена может заменить оральные препараты и предотвратить развитие болезни у женщин с высоким риском протокового рака молочной железы. Подобная лекарственная форма поощряет больше женщин придерживаться превентивной терапии», – говорит ведущий автор исследования доктор Сима А. Хан, профессор медицинской школы Северо-Западного университета Фейнберга (Seema A. Khan, Northwestern University Feinberg School of Medicine).