Детский лейкоз: кофе не лучший выбор для будущих мам

Данные о влиянии кофе на организм плода, полученные китайскими исследователями, свидетельствуют о том, что будущим матерям лучше полностью воздерживаться от потребления популярного напитка в течение периода беременности – иначе может случиться беда…

На фоне регулярно появляющихся в последнее время «хвалебных» научных публикаций о пользе кофе для человеческого организма результаты, которые получили ученые из Китая, являются резким диссонансом.

Исследователи из медицинского университета города Аньхой (Anhui Medical University, China) обнаружили связь между потреблением беременными кофе и риском развития лейкемии у потомства в детские годы.

Авторы исследования провели мета-анализ более 20 ранее опубликованных научных работ и обнаружили, что потребление будущей матерью одной чашки ароматного напитка ежедневно повышает риск развития лейкоза у ее ребенка в детские годы на 20% по сравнению с детьми матерей, которые вообще не пили кофе в период беременности.

Потребление беременной 2-х чашек кофе в день увеличивало риск развития опасного онкологического заболевания крови на 60%, а 4-х более чашек – на 72%.

Авторы полагают, что кофеин, содержащийся в натуральном кофе, оказывает отрицательное воздействие на ДНК плода, в результате чего лейкоциты крови оказываются более склонными к мутациям, которые приводят к развитию лейкоза.

Это открытие имеет огромное значение с точки профилактики детских лейкозов, так как, во-первых, очень многие женщины и в период беременности не отказываются от пары чашек кофе ежедневно для повышения тонуса организма.

Во-вторых, в большинстве западных стран медицинские рекомендации позволяют будущим матерям потреблять в день до 200 мг кофеина, что соответствует 2-м чашкам кофе эспрессо – возможно, теперь этот пункт придется пересмотреть.