Смерть близкого человека наносит тяжелый удар по иммунной системе

Народная мудрость гласит, что большое горе способно убить и здорового человека – и это верно. Ученые обнаружили, что переживание потери близких людей приводит к резкому ослаблению иммунной системы – это явление особенно выражено у стариков.

Случаи, когда супруги, прожившие в счастливом браке много лет, неожиданно уходят из жизни один за другим на протяжении короткого периода времени, отнюдь не редки.

При этом вскоре после смерти супруга или супруги у оставшегося в живых начинают развиваться самые разные заболевания, даже если ранее этот человек ничем не болел.

Как установили британские исследователи, в таких случаях стресс резко нарушает работу иммунной системы, которая перестает эффективно выполнять свою задачу по выявлению и уничтожению болезнетворных вирусов, бактерий и раковых клеток.

Ученые из университета английского города Бирмингем (University of Birmingham) тщательно обследовали 30 жителей страны разного возраста, которые незадолго до начала исследования пережили большую утрату – смерть кого-либо из близких людей (одного из родителей, супруга или супруги или ребенка).

В контрольной группе были испытуемые приблизительно того же возраста что и в экспериментальной группе, однако не перенесшие сильных стрессов.

Авторы обнаружили, что в крови 30-летних и 40-летних людей, переживающих по поводу смерти близкого человека, предсказуемое увеличение уровня гормона стресса кортизола сопровождалось повышением уровня другого гормона – дегидроэпиандростерон-сульфат (ДЭА-SO4). Этот гормон обладает способностью уменьшать влияние кортизола на организм.

Однако у людей старше 65 лет скачок концентрации кортизола практически не влиял на уровень ДЭА-SO4 – таким образом у пожилых людей стресс оказывал на организм более разрушительное воздействие.

Кроме того, ученые из Бирмингема обнаружили, что у пожилых участников исследования переживание горя сопровождалось стойким снижением числа нейтрофилов, Т-клеток и клеток-киллеров.

Все перечисленные группы клеток являются компонентами иммунной системы и соответственно отвечают за уничтожение болезнетворных бактерий, вирусов и клеток, переродившихся в раковые.