Три наиболее распространенных мифа о беременности

Благодаря повышению всеобщей образованности и медицинской пропаганде, современные женщины гораздо лучше осведомлены об особенностях беременности, чем их прабабушки. Однако некоторые мифы относительно «интересного положения» оказались очень живучи.

Ученые из университета американского города Фэрфилд в штате Коннектикут (Fairfield University, Connecticut) опросив несколько тысяч женщин, как нерожавших, так и тех, которые уже испытали радость материнства, обнаружили, что очень многие представительницы прекрасного пола пребывают в плену различных заблуждений о физиологических особенностях периода беременности.

  1. Так, например, многие респондентки сообщали, что, по их мнению, калорийность рациона беременной должна увеличиваться пропорционально сроку беременности. Однако это заблуждение, причем довольно вредное. Лишь в последние месяцы беременности энергетическую ценность дневного рациона можно увеличить на 300 ккал – и то по согласованию с врачом. Избыточное питание может вызвать ожирение, что резко повышает риск развития различных осложнений беременности, прежде всего гестационного диабета и преэклампсии.
  2. Рыба является исключительно полезной для здоровья беременной и плода. Это верно, но лишь отчасти, поскольку многие виды морской рыбы способны накапливать ртуть в тканях. К сожалению, как выяснилось лишь недавно, рыба может накапливать и всевозможные вредные вещества органического происхождения (например, некоторые пестициды). Поэтому беременным не следует совсем исключать этот продукт из рациона, однако надо ограничиться потреблением 330 г рыбы в неделю.
  3. Регулярное втирание масло какао в кожу живота значительно снижает риск образования растяжек при беременности. К сожалению, склонность к образованию растяжек является в значительной мере преопределенной генетически. По этой причине женщинам, у матерей и бабушек которых были растяжки в период беременности, лучше не тратить деньги на дорогостоящие и в то же время бесполезные средства.