5 лучших упражнений для здоровой беременности

Беременность является очень серьезным испытанием даже для очень здоровой женщины. Будущая мать нередко может испытывать почти постоянное недомогание, но медики советуют преодолевать себя и каждый день обеспечивать себе умеренную физическую нагрузку.

Во время беременности организм женщины переносит радикальную гормональную перестройку, из-за чего у будущих матерей довольно часто может наблюдаться ухудшение самочувствия.

Но с эти явлением беременная женщина сможет справиться, если станет регулярно нагружать свой организм с помощью посильных упражнений.

Разумеется, в каждом случае, прежде чем начать посещать спортзал или бассейн, необходимо обязательно посоветоваться с врачом.

Американские ученые из университета штата Пенсильвания (Pennsylvania State University) наблюдавшие протекание беременности почти у 8 000 женщин, составили перечень наиболее полезных и вместе с тем совершенно безопасных видов физических нагрузок.

  1. Прогулка быстрым шагом на протяжении 15-20 минут каждый день. Это прекрасный способ тренировки сердца и сосудистой системы, который в отличие от бега не связан с чрезмерными нагрузками на суставы.
  2. Плавание является идеальным средством для поддержания хорошей физической формы у беременной. Кроме собственно плавания, в воде бассейна можно также заниматься аэробикой для беременных, которая очень полезна для здоровья и самой женщины, и плода.
  3. Еще одним эффективным и безопасным методом тренировки для будущей матери является велотренажер. В отличие от обычного велосипеда «езда» на велотренажере, установленном в комнате, не связана с дыханием загрязненным воздухом и риском оказаться жертвой невнимательного водителя.
  4. Йога помогает улучшить как физическое, так и душевное состояние будущей матери. Существуют специальные комплексы упражнений йоги, рассчитанные на беременных, которые помогут лучше переносить беременность и подготовиться к родам.
  5. Специальная аэробика для беременных. Существуют также и аэробические комплексы, из которых исключены упражнения, предполагающие прыжки, резкие наклоны и другие движения, которые могут представлять опасность для плода.