«Вакцина» от гипертонии – реальность ближайших лет

Японские исследователи успешно испытали на животных принципиально новый метод лечения артериальной гипертензии. Введение крысам так называемой ДНК-вакцины обеспечивало лечебный эффект на протяжении не менее полугода – и это еще не предел.

Артериальная гипертензия стала настоящим проклятьем современного человечества – в некоторых развитых странах повышенное артериальное давление регистрируется почти у половины взрослого населения.

Сейчас в арсенале врачей есть немало эффективных препаратов для лечения артериальной гипертензии – однако практически все они обладают одним существенным недостатком: их надо принимать ежедневно. А ученые из Японии разработали новый метод лечения гипертонии – эффект будет обеспечивать одна инъекция раз в полгода.

Сотрудники университета города Осака (Osaka University in Japan) создали ДНК-вакцину, которая воздействует непосредственно на ангиотензин II, гормон, который вызывает сужение кровеносных сосудов и тем самым способствует повышению артериального давления.

Исследователи вводили созданный ими препарат лабораторным крысам специальной линии с повышенной склонностью к развитию артериальной гипертензии – «вакцина» вводилась трижды с интервалами 2 недели.

После этого давление у животных снижалось до нормального и такой эффект наблюдался на протяжении 6 месяцев.

Сейчас авторы этого изобретения работают над усовершенствованием препарата – так чтобы его эффект продолжался еще дольше, причем после одной инъекции.

По мнению японских ученых, такой метод лечения артериальной гипертензии не только окажется намного более удобным для больных, но и стоимость лечения будет гораздо дешевле.

В настоящее время для снижения артериального давления по этому принципу применяются препараты ингибиторы АПФ. Однако их надо принимать ежедневно и к тому же они достаточно дороги.