Таблетки «от хрупкости костей» оказались эффективными и для защиты от рака груди

Рак молочной железы часто метастазирует в кости, что не только ухудшает прогноз заболевания, но и доставляет больным большие страдания. Между тем, ученые из Англии обнаружили, что лекарства от остеопороза предотвращают метастазирование рака в кости.

Коллеги ученых из Оксфордского университета (University of Oxford), обнаруживших профилактические свойства бисфосфонатов в отношении метастазов рака груди, уже назвали это открытие самым выдающимся достижением в онкологии последних лет.

Бисфосфонаты обычно назначают женщинам климактерического возраста (а иногда и пожилым мужчинам) – эти лекарства предотвращают снижение плотности костной ткани, которое часто наблюдается у немолодых людей. Такое снижение плотности, называемое остеопорозом, значительно повышает риск тяжелых переломов. Имеет значение и тот факт, что эти лекарства относительно дешевы.

А оксфордские ученые обнаружили, что прием бисфосфонатов женщинами, у которых обнаружены злокачественные опухоли груди, значительно снижает риск метастазирования рака в кости. (Трубчатые кости – «излюбленное» место циркулирующих опухолевых клеток рака молочной железы наряду с легкими, печенью и головным мозгом.)

Исследователи из Оксфорда провели мета-анализ результатов 26 исследований с общим числом участниц почти 19 000 человек.

Часть больных начинала принимать бисфосфонаты сразу после операции по удалению опухоли в молочной железе либо самой молочной железы. Пациентки принимали такие лекарства в среднем на протяжении 5 лет.

Анализ показал, что прием бисфосфонатов снижал риск метастазирования рака в кости на 28%, а смертность в группе принимавших такие лекарства в течение 10 лет после постановки диагноза – на 18%.

В масштабах такой страны как Великобритания это означает возможность спасти жизни до 1 000 женщин, больных раком молочной железы.