Власти Австралии защитят женщин от посягательств на их право на аборт

Искусственное прерывание беременности разрешено в развитых странах законом – но закон не запрещает противникам абортов проводить демонстрации у дверей клиник. В Австралии эта практика вскоре будет прекращена: вокруг больниц появятся «буферные зоны».

На прошлой неделе администрация одной из гинекологических клиник в австралийском штате Виктория (Victoria) потерпела серьезное поражение в суде. Медики подали иск с требованием защитить пациенток, приходящих в эту клинику для производства аборта, от пикетов и демонстраций назойливых противников таких операций.

Но судья решил, что подобное требование нарушает принципы свободы слова и свободы собраний.

Однако защитить женщин решили депутаты законодательного собрания штата – представители партии Arabic Sex Party вынесли на рассмотрение парламента Виктории законопроект, который предусматривает создание буферных зон вокруг подобных медицинских учреждений.

В радиусе 150 м от входа в гинекологические клиники и клиники репродуктивного здоровья будет запрещено проведение каких-либо массовых мероприятий – за нарушение закона предусматривается тюремное заключение.

Заместитель генерального прокурора штата Мартин Пакула (Martin Pakula) в интервью отметил, что в законопроекте нет пунктов, противоречащих конституции страны, и он вполне может быть одобрен парламентом штата.

Одновременно в Австралии на федеральном уровне планируется рассмотрение другой важной проблемы, связанной с репродуктивной медициной.

Вполне возможно, что родителям, которые прибегают к помощи процедуры экстракорпорального оплодотворения, будет разрешено выбирать эмбрион или эмбрионы желаемого пола.

Современные методы генетических исследований, которые обычно применяются для выявления хромосомных болезней у эмбриона, могут быть также использованы для определения пола будущего ребенка. Таким образом согласно желанию родителей врач может имплантировать в матку женщины только эмбрионы, которые гарантированно превратятся в мальчиков, либо девочек.

В настоящее время законодательство Австралии запрещает выбор пола ребенка при проведении ЭКО, но этот закон может быть отменен не позднее следующего года.