Почему жирные сорта морской рыбы необходимы при раке груди

Правильное питание имеет очень большое значение для состояния здоровья больных людей вне зависимости от диагноза. Эту истина была еще раз подтверждена учеными, которые открыли, что включение рыбы в рацион снижает риск рецидива рака молочной железы.

Первыми открыли полезные свойства жирной рыбы кардиологи, которые еще несколько десятилетий назад обнаружили, что у людей, регулярно включающих в свой рацион сельдь, горбушу, скумбрию, мясо тунца и другие сорта жирной рыбы, значительно реже развивается инфаркт миокарда.

Затем психиатрами было установлено, что блюда из такой рыбы при регулярном употреблении уменьшают опасность развития клинической депрессии, одного из наиболее тяжелых психических расстройств.

В обоих случаях целебные свойства обитателей морских глубин обусловлены высоким содержанием в такой рыбе полиненасыщенных жирных кислот омега-3.

А ученые из университета Джонса Хопкинса в американском городе Балтимор (Johns Hopkins University, Baltimore) обнаружили, что включение жирных сортов рыбы в рацион женщин, которые прошли курс лечения от рака молочной железы, существенно снижает риск рецидива заболевания и общий риск смерти.

Ученые из Балтимора на протяжении почти 15 лет наблюдали группу больных численностью 1 400 человек, которым были выполнены хирургические операции по удалению злокачественных опухолей груди.

Кроме операции все женщины в зависимости от формы рака также прошли курс лечения противоопухолевыми препаратами, гормонами, либо курс лучевой терапии.

Ученые регулярно опрашивали женщин, участниц исследования об их образе жизни, включая особенности рациона питания.

Анализ данных, который был проведен после завершения исследования, показал, что регулярное включение в рацион морской рыбы было связано со снижением риска рецидива опухоли и общего риска смерти на 25%.

При этом если участницы исследования отдавали предпочтение жирным сортам рыбы, в частности блюдам из тунца, то риск смерти на протяжении без малого 15 лет исследования снижался у них на 29%.

Наилучшие результаты достигались при потреблении такой рыбы в количестве 350-400 г в неделю.