Европейская гастроэнтерологическая неделя в Барселоне: результаты

Более 13 200 делегатов из 114 стран приняли участие в Объединённой Европейской гастроэнтерологической неделе (UEGW 2015) в Барселоне. Из организационных инноваций в этом году на гастроэнтерологической неделе появилась новая зона «Hot Spot», где обсуждались горячие темы докладов и научных исследований.

Премия UEGW 2015 100,000 евро за лучшую исследовательскую работу в этом году была торжественно вручена профессору Яну Так из Бельгии за его новаторскую работу в области лечения функциональных нарушений моторики желудочно-кишечного тракта. Традиционная онлайн сессия эндоскопических вмешательств в режиме реального времени (Live-Endoscopy) в этом году транслировалась из Научного медицинского центра Амстердамского университета (Нидерланды).

Темы докладов включали в себя разнообразные направления современной гастроэнтерологии и эндоскопии – скрининг колоректального рака, острые желудочно-кишечные кровотечения, терапевтическая эндоскопия, новости в диагностике и лечении воспалительных заболеваний кишечника, целиакии, острых и хронических панкреатитов, стандарты колоноскопии в Европейских странах, ведение пациентов с ожирением, тактика лечения пациентов с гепатитами и циррозом печени. На заседании "Новости эндоскопии тонкого кишечника" на основании Рекомендаций 2015 Европейского общества гастроинтестинальной эндоскопии ESGE и Американского общества гастроэнтерологов ACG) докладчиками были представлены алгоритмы диагностики патологий тонкого кишечника с применением капсульной эндоскопии и энтероскопии при скрытых желудочно-кишечных кровотечениях, Болезни Крона, опухолях тонкого кишечника, целиакии. Андрэ Ван Госсум из Бельгии в своём докладе представил настоящие и будущие технологии в энтероскопии, а Анрэа Мэй из Германии продемонстрировала виды терапевтичских энтероскопических вмешательств. Учёные сошлись во мнениях, что учитывая инвазивность энтероскопии, данное исследование должно проводиться по строгим показаниям, только при наличии положительных находок при проведении капсульной эндоскопии тонкого кишечника.

Новость подготовлена специалистами ресурса www.proctolog.ua