Рак у одного из «двойняшек» – повод для обследования его брата или сестры

Даже знаний, полученных на уроках биологии в школе, хватит для того, чтобы понять: появление онкологического заболевания у одного из идентичных близнецов – сигнал опасности для другого. Но подобная опасность существует и для близнецов «двойняшек».

Американские исследователи получили данные, которые свидетельствуют о том, что если у одного из близнецов обнаружена злокачественная опухоль, то шансы второго близнеца на то, что онкологическое заболевание может появиться и у него, существенно повышаются.

При этом подобное повышение риска развития рака у второго из пары сохраняется и в том случае если близнецы являются неидентичными и даже разнополыми.

С практической точки зрения это означает что брат или сестра близнеца, лечащегося от рака или онкологического заболевания крови, должны повысить бдительность относительно своего здоровья и регулярно обследоваться у врача, а также регулярно сдавать анализы и проходить необходимые диагностические процедуры (например, флюорографию или маммографию).

Сотрудники медицинского колледжа при Гарвардском университете в городе Бостон (Harvard T.H. Chan School of Public Health in Boston) анализировали данные о состоянии здоровья 40 000 пар идентичных близнецов и более 60 000 пар близнецов, которые не были идентичными («разнояйцевые» близнецы). База данных содержала сведения о здоровье участников в среднем за 32 года.

За этот период было зарегистрировано 27 000 случаев различных онкологических заболеваний, которые были выявлены у 24 000 участников исследования. В общей сложности у испытуемых, заболевших раком, было выявлено 23 формы этого заболевания.

Анализ данных показал, что онкологический диагноз у одного из близнецов был связан с повышением риска развития этой же формы рака у другого близнеца.

Подобная связь была обнаружена в отношении рака простаты, меланомы, рака молочной железы, рака яичника, рака матки и некоторых других опухолей.

При этом в полном соответствии с законами генетики в парах идентичных близнецов такой риск был выше, чем у неидентичных.

Однако этой группе ученых удалось обнаружить и кое-что новое…

Исследователи из Гарварда установили, что если рак развился у одного из близнецов (вне зависимости от того были ли они идентичными или неидентичными), у второго близнеца возрастал риск развития не только аналогичной опухоли, но и иных форм онкологических заболеваний.