14 стран, в которые беременным пока лучше не ездить

Ситуация со вспышкой лихорадки Зика в странах Латинской Америки, похоже, выходит из-под контроля… В связи со способностью этого вируса вызывать врожденные дефекты у плода Минздрав США обнародовал предупреждение, адресованное беременным американкам.

Министерство здравоохранения США настоятельно рекомендует всем жительницам страны, собирающимся стать матерями, воздержаться от поездок в 14 стран Центральной и Южной Америки, а также Карибского бассейна.

Беременным американкам во избежание угрозы здоровью их будущих детей лучше пока не посещать Мексику, Бразилию, Колумбию, Венесуэлу и еще 10 государств этого региона.

Столь экстраординарные рекомендации связаны с резким увеличением числа новорожденных в этих странах, которые появились на свет с микроцефалией, тяжелым врожденным дефектом развития головного мозга, приводящим к умственной отсталости.

У ученых есть веские основания подозревать, что рост числа младенцев с микроцефалией прямо связан с воздействием вируса Зика на плод в период внутриутробного развития.

Переносчиком вируса Зика, вызывающего особую разновидность лихорадки, являются комары рода Aedes, которые ранее в этом регионе не встречались.

В прошлом году от вспышки лихорадки Зика среди всех стран обеих Америк в наибольшей мере пострадала Бразилия – соответственно в 2015 году число новорожденных с микроцефалией увеличилось в этой стране более чем в 20 раз по сравнению с предыдущим годом.

В США в течение последних нескольких недель было зарегистрировано 12 случаев заболевания граждан этой страны лихорадкой Зика, которая малоопасна для здоровых взрослых людей.

Во всех 12 случаях американцы были инфицированы не на территории США, а во время поездок в страны Южной и Латинской Америки.

Для плода наиболее опасно воздействие вируса Зика в первые месяцы внутриутробного развития – по всей вероятности, вирус способен преодолевать плацентарный барьер, о чем еще год назад никто не подозревал.