Новые данные о заразности легионеллеза, опасной болезни легких

Португальским ученым удалось получить данные, которые заставят в корне пересмотреть представление о болезни легионеров. Впервые в истории мировой медицины был зафиксирован случай передачи возбудителя легионеллеза от человека к человеку.

Человечество узнало о существовании такого смертельно опасного заболевания как легионеллез или болезнь легионеров всего 40 лет назад. На протяжении всего этого времени медики были уверены в том, что передача ее возбудителя от человека к человеку невозможна.

Заражение бактериями рода Legionella, являющимися возбудителями болезни легионеров, обычно происходит при вдыхании воздуха, насыщенного водным аэрозолем, в котором содержатся эти микроорганизмы.

Однако сотрудники региональной клиники в португальском городе Порту (Northern Regional Health Administration in Porto) сообщают о заражении члена семьи больного легионеллезом, которое произошло вследствие непосредственного контакта.

Авторы публикации в февральском номере журнала New England Journal of Medicine наблюдали 48-летнего мужчину, который заразился болезнью легионеров, когда производил ремонт охлаждающей системы центрального кондиционера большого офисного центра в пригороде столицы страны Лиссабона (Lisbon).

Болезнь проявилась у него уже после того как он вернулся домой в город Порту, расположенный в 300 км от Лиссабона.

На протяжении нескольких дней его 74-летняя мать ухаживала за больным сыном, но вскоре симптомы болезни появились и у нее.

Женщина на протяжении нескольких предшествующих месяцев не покидала пределы родного города, в котором в течение этого периода не была зафиксировано ни одного случая легионеллеза, что исключало ее инфицирование до приезда сына.

Португальские ученые уверены, что этот случай является неоспоримым доказательством того, что бактерии легионеллы в некоторых случаях могут передаваться от больного человека здоровому.