Переход в ряды веганов требует внимательного отношения к рациону

Ежегодно тысячи людей во всем мире приходят к выводу, что им следует употреблять в пищу продукты только растительного происхождения. Вместе с тем, ученые, не отрицая достоинств этой системы питания, предупреждают о «подводных камнях» веганства.

Веганство, наиболее «строгое» течение в вегетарианстве, предполагает исключение из рациона не только мяса и продуктов и него, но и молока и молочных продуктов, куриных яиц и даже меда.

Были проведены исследования, которые показали, что переход на веганскую диету связан со снижением риска развития гипертонии и гиперлипидемии – повышения в крови уровня «плохого» холестерина или липопротеинов низкой плотности, поэтому веганство становится все более популярным во всем мире.

Так, например, в США, стране с населением 325 миллионов человек, веганами являются 2% жителей этой страны – то есть не менее 3,25 миллиона человек.

А сотрудники известного лечебного и исследовательского центра США клиника Майо (Mayo Clinic) предупреждают приверженцев веганства о том, что им следует очень тщательно следить за тем, чтобы в их рационе было достаточное количество необходимых питательных веществ.

Ученые из клиник Майо провели мета-анализ нескольких десятков научных работ, посвященных изучению рациона веганов. Они обнаружили, что у веганов часто наблюдается дефицит витаминов группы В, витамина D, железа, кальция и жирных полиненасыщенных кислот омега-3.

Вместе с тем у поклонников растительной диеты не было выявлено в организме дефицита белка и незаменимых аминокислот.

Ранее другая группа американских ученых обнаружила, что переход на веганскую диету может ухудшить состояние людей, страдающих остеопорозом, снижением плотности костной ткани.

А швейцарские исследователи обнаружили, что у детей веганов, которых родители лишают мяса, молока и яиц очень часто наблюдается дефицит витамина В12.