Денежная премия – самый эффективный метод борьбы с курением будущих матерей?

Французские медики, озабоченные распространенностью курения среди беременных, решились на необычный эксперимент… Будущие матери, которые расстанутся с вредной привычкой хотя бы на период беременности, смогут получить «премию» в размере 300 евро.

Франция является одной из самых «курящих» стран Западной Европы – в настоящее время курят без малого 25% взрослых французов. Особую тревогу французских врачей и властей вызывает увеличение числа курильщиков среди молодежи, что неизбежно приводит и к росту количества курящих беременных женщин.

В настоящее время каждая пятая курящая француженка не отказывается от вредной привычки и после наступления беременности, что грозит еще не рожденным детям отравлением продуктами горения табака в материнской утробе.

Это печальное явление и стало поводом для проведения эксперимента, организаторами которого выступила сеть государственных клиник Парижа (Paris) совместно с Национальным институтом рака (National Cancer Institute).

В эксперименте смогут принять участие все курящие парижанки, готовящиеся стать матерями, у которых срок беременности не превышает 4-х месяцев.

Они обязуются полностью отказаться от курения на протяжении всего периода беременности, за что будут регулярно получать денежные чеки на сумму 20 евро каждый. Таким образом теоретически к моменту рождения ребенка они смогут пополнить свой бюджет на 300 евро (340 долларов США).

Участницы эксперимента будут подвергаться регулярным проверкам – продукты горения табака даже в ничтожно малых количествах можно легко обнаружить с помощью достаточно простого лабораторного анализа мочи. (Обязательство не курить распространяется и на электронные сигареты).

Подобный метод поощрения беременных за отказ от курения показал свою эффективность в Англии, где он и сейчас используется в нескольких графствах.