Жиры против углеводов: как нужно питаться, чтобы защитить себя от диабета?

Согласно результатам недавнего исследования, для людей, которые страдают от диабета, низкоуглеводная диета является предпочтительней, чем диета на основе нежирных продуктов. Меньше углеводов, больше жиров и белков растительного происхождения – это идеальный рецепт защиты от диабета второго типа, считают ученые.

Подобная схема питания более всего подходит для женщин. По словам ведущего специалиста исследовательского проекта Томаса Халтона (Thomas Halton), одного анализа никогда не достаточно для того, чтобы изменить рекомендации. Однако новое исследование достоверно показало, что диета с низким содержанием жира не является предпочтительней, чем низкоуглеводная диета для защиты от диабета второго типа. В то же время, действительно положительные результаты были получены на основе овощной диеты с низким процентным содержанием углеводов, обогащенной растительными жирами и протеинами, утверждают специалисты.

Полученные в ходе исследования результаты являются неожиданными, так как большинство диетологов рекомендуют людям, больным диабетом второго типа, придерживаться диеты с минимальным содержанием жира. «В ходе данного анализа мы показали, что нежирная пища не способствует защите от диабета второго типа, по сравнению с низкоуглеводной схемой питания», - говорит доктор Халтон, выпускник Гарвардской школы, основатель компании Fitness Plus, которая занимается консультированием в области рациона питания.

Исследователи отмечают, что диабет второго типа, который является наиболее частой причиной ожирения и чрезмерного веса, - распространенное заболевание во всем мире. Также ученые выделяют данные статистики, которые говорят о том, что 45% женщин и 30% мужчин в США стремятся избавиться от лишнего веса с помощью диет и других методов, доступных сегодня.

Для проведения данного исследования были привлечены более 85 женщин. Данные для заключительного анализа собирались на протяжении 20 лет. В результате исследования было установлено, что женщины, которые придерживались диеты с низким содержанием жира, не оградили себя от опасности развития диабета, тогда как в группе, где женщины придерживались низкоуглеводной диете, процент развития диабета второго типа был намного ниже, отмечают специалисты.