В Австралии будущие мамы смогут застраховать еще нерожденных малышей

Беременные женщины в Австралии смогут застраховать своих нерожденных малышей от врожденных дефектов и смерти. Страховая компания ING ввела страховые полисы для женщин в возрасте от 16 до 40 лет, которые могут получить компенсацию в размере до 50000$ при рождении ребенка с синдромом Дауна, расщеплением дуг позвонков или так называемой «волчьей пастью» (расщепленное небо).

За мертворожденных детей компенсация составит 10000$. Женщины с осложнениями во время беременности или родов также получат определенные выплаты. Представитель компании Марк Вило заявил, что новая страховая политика позволит компании идти в ногу со временем и новыми тенденциями в развитии медицинских технологий. Каждая женщина при беременности знает, на какой риск она идет. Врачи не могут заставить людей делать генетические тесты, чтобы заранее обнаружить вещи, о которых они не хотят знать.

Средний возраст первородящей женщины в Австралии 31 год (по сравнению с 27 годами в 1985 году). Риск осложнений беременности и врожденных дефектов в этом возрасте резко возрастает. Для женщины в возрасте 35 лет риск родить мертвого ребенка составляет 1 к 440, тогда как для молодых мам этот показатель всего 1 к 1000.

Такую страховую политику осудила Ассоциация Акушерок. По их мнению, это акцентирует внимание беременных женщин на том, какие ужасные вещи могут их ожидать, хотя в реальности число этих осложнений относительно невелико. Это спекуляция на страхе и неуверенности будущей матери, которая во время беременности очень уязвима.

Но директор Ассоциации по Инвестированию и Финансовому обслуживанию считает, что такой шаг вполне может быть оправдан. Многие считают, что это неэтично, но суммы выплат очень велики и люди будут интересоваться этим предложением.