Марихуана: риск развития инфаркта миокарда или профилактика атеросклероза?

Курение марихуаны увеличивает продукцию в организме человека белка, который повышает уровень липидов в крови, что связано с повышением риска развития инфаркта миокарда (ИМ) и инсульта.

В исследовании приняли участие 18 людей, злоупотребляющих курением марихуаны и 24 добровольца, которые никогда не пробовали этот наркотик. С помощью электронных технологий ученые из Национального Института Зависимости от наркотиков (National Institute of Drug Abuse) под руководством доктора Джина Кадета (Dr. Jean Lud Cadet), измеряли уровни разных белков в крови участников. Результаты исследования показали значительно повышенный уровень аполипопротеина у курильщиков марихуаны по сравнению с контрольной группой. Этот белок связан с липидами крови и способствует образованию бляшек на стенах сосудов, что увеличивает риск развития ИМ и инсульта.

Но на вопрос о том, является ли курение марихуаны более опасным, чем курение табака относительно сердечно-сосудистых заболеваний, исследователи пока не могут дать ответ.

Ученые считают это исследование интересным, но не очень убедительным. Связь между повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и курением марихуаны действительно существует, но вызывают сомнения методы исследования и обоснование полученных результатов.

Влияние марихуаны на сердечно-сосудистую систему остается неясным. Она способствует развитию ИМ, но в опытах на мышах марихуана предупреждает развитие атеросклероза (образование бляшек на стенках сосудов). Поэтому вопрос о вреде и пользе марихуаны остается открытым.