Новая комбинация препаратов для лечения запущенных стадий рака молочной железы

Комбинация двух препаратов нового поколения незначительно замедляет прогрессирование рака молочной железы. Такие результаты были получены в исследовании, в котором приняли участие 300 женщин с распространенной стадией заболевания, которое стало нечувствительным к другим лекарственным препаратам.

Это было первое совместное использование герцептина (трастузомаба) компании Рош (Rochе) и тикерба (лапатиниб) компании ГлаксоСмитКлайн (GlaxoSmithKline), которые относятся к группе моноклональных антител к белку Her-2/neu. Уровень этого белка значительно повышен в 30% всех случаев рака молочной железы, что сильно ухудшает течение и прогноз заболевания. Герцептин блокирует действие белка на поверхности клетки, а тикерб действует внутри клетки.

В исследовании у женщин с запущенной стадией рака молочной железы, которые принимали комбинацию этих двух препаратов, в течение 12 недель не отмечалось прогрессирования заболевания по сравнению с 8 неделями у тех, кто получал только тикерб.

Побочные эффекты такой комбинации отмечались несколько чаще. В 5% случаев лечения двумя препаратами наблюдалось снижение насосной функции главной камеры сердца по сравнению с 2% у тех, которые принимали только тикерб. При приеме только герцептина наблюдался такой же побочный эффект. С применением тикерба также связывают ухудшение функции печени.

Недавно для лечения рака молочной железы, устойчивого к препаратам первой линии, была утверждена комбинация тикерба с кселодой.