Достаточно ли потребление фолиевой кислоты у женщин и почему это важно

Число женщин детородного возраста с низким уровнем фолиевой кислоты в крови стремительно уменьшилось с тех пор, как правительство США десять лет назад распорядилось добавлять фолиевую кислоту в хлеб, макароны и другие продукты.

Согласно государственной программе по обогащению продуктов фолиевой кислотой, запущенной в 1998 году, это вещество было добавлено во все наиболее часто употребляемые зерновые и хлебобулочные изделия.

Фолиевая кислота присутствует во всех животных тканях, растениях и микроорганизмах. Животные и человек не синтезируют фолиевую кислоту, а получают ее либо вместе с пищей, либо за счет синтеза микрофлорой кишечника.

Высокое содержание фолиевой кислоты отмечено в спарже, авокадо, бананах, черных бобах, брокколи, яичных желтках, гречневой и овсяной кашах и других продуктах. Фолиевая кислота – жизненно важный витамин, необходимый для роста и развития кровеносной и иммунной системы. Фолиевая кислота играет важную роль в нормальном развитии беременности. Недостаток ее в организме ведет к серьезным врожденным порокам развития головного, спинного мозга и другим дефектам.

Маргарет МакДауел (Margaret A. McDowell) и ее коллеги из Управления контроля заболеваний проанализировали данные ежегодного обследования под названием Контроль Национального Здоровья и Питания (National Health and Nutrition Examination Survey (NHANES)), чтобы определить, как меняется содержание фолатов в крови у женщин после приведения программы в действие. Результаты показали, что с 1998 по 2006 год уровень этого витамина в крови значительно увеличился.

Улучшение этих показателей теоретически подразумевает под собой и снижение частоты врожденных дефектов нервной системы у детей. Оказалось, что с 1995 по 2002 год частота этих дефектов уменьшилась на 30%.