Вакцинация против коклюша, дифтерии и столбняка не представляет опасности для недоношенных детей

Использование адсорбированной коклюшно-дифтерийно-столбнячной вакцины (АКДС) у недоношенных новорожденных не увеличивает риск развития сердечных осложнений и расстройств в дыхательной системе. (По данным статьи, опубликованной в журнале «Педиатрия»).

Данное исследование убедительно доказывает, что использование вакцины АКДС не связано ни с замедлением сердечного ритма, ни с периодами отсутствия дыхания. По рекомендациям Американской Академии Педиатрии (The American Academy of Pediatrics), вакцинирование против коклюша, дифтерии и столбняка необходимо проводить в возрасте 2 месяцев не зависимо от веса при рождении и длительности беременности. Несколько исследователей сообщили о том, что такая иммунизация способствует увеличению частоты таких осложнений как замедление сердечного ритма (брадикардия) и временная остановка дыхания (апноэ) у недоношенных детей, что послужило причиной отказа от вакцинации.

Чтобы выяснить истину, доктор Трейси Карбон из Риджвудской больницы в Нью-Джерси, США, и его команда провели исследование, в котором приняли участие 191 недоношенный младенец. Малышей методом случайного выбора разделили на две группы. Детям из первой группы провели иммунизацию данной вакциной, детям из второй группы вакцинация не выполнялась. У 16,1% детей, которые получили вакцину, отмечались 1 и более приступов апноэ по сравнению с 20,4% у невакцинированных малышей. Эпизоды длительной брадикардии встречались в обеих группах с одинаковой частотой.

Результаты данного исследования подтверждают безопасность и необходимость вакцинации недоношенных новорожденных вакциной АКДС согласно действующим рекомендациям.