Если вы курите, пейте больше чая и кофе

У курящих мужчин употребление кофе и чая снижает риск развития ишемического инсульта, сообщают ученые.

Употребление чая и кофе может существенно снизить риск инсульта благодаря антиоксидантным свойствам данных напитков, считает доктор Сюзанна Ларссон (Susanna C. Larsson) из Каролинского института в Стокгольме, Швеция. Команда ученых под руководством Ларссон проанализировала связь между употреблением кофе и чая и риском возникновения различных видов инсультов, таких как кровоизлияние в головной мозг и субарахноидальное кровоизлияние, а также мозговой инфаркт, являющийся наиболее распространенным видом ишемического инсульта. Причиной этого вида инсульта является уплотнение стенки артерии или атеросклероз.

В исследовании приняли участие 25556 курильщиков из Финляндии. Ученые наблюдали за участниками исследования в течение 13,6 лет. За это время было зарегистрировано 2702 мозговых инфаркта, 383 внутримозговых кровоизлияния, 196 субарахноидальных кровоизлияний и 84 инсульта других видов. Учитывая возраст и наличие у участников факторов риска развития инсульта, ученые обнаружили, что у мужчин, выпивающих более 8 чашек кофе ежедневно, риск мозгового инфаркта снижен на 23% по сравнению с теми, кто выпивал менее 2 чашек напитка в день. У мужчин, употребляющих 2 и более чашки чая, риск инсульта снижается на 21% по сравнению с мужчинами, не пьющими чай.

Снижения риска внутримозговых и субарахноидальных кровоизлияний в зависимости от употребления чая или кофе ученые не наблюдали.