Ученые нашли причину агрессивного течения рака молочной железы в молодом возрасте, но все еще не знают, как ее устранить

Активность генов в опухолевых клетках при раке молочной железы у молодых девушек объясняет более агрессивное течение этого заболевания в молодом возрасте.

Автор исследования доктор Кимбрли Блэквелл (Kimberly Blackwell) из университета Дьюка, США, сообщил в своем заявлении прессе о том, что теперь ученым известна причина худшего прогноза у молодых женщин. Уже давно медики считали, что причину неблагоприятного течения рака молочной железы в юном возрасте нужно искать на молекулярном уровне.

Рак молочной железы у молодых девушек хуже реагирует на традиционные методы лечения, включающие хирургическое вмешательство, химио- и лучевую терапию. Частота рецидивов заболевания и уровень смертности в этой группе больных выше по сравнению со средними показателями. В исследовании приняли участие 800 женщин в возрасте 45 лет и младше с диагностированным раком молочной железы на ранних стадиях. Данные этих больных сравнивали с данными пациенток с аналогичной патологией, но старше 65 лет. Около 350 генов оказались активными только у молодых пациенток.

У больных молодого возраста реже наблюдались гормоночувствительные виды рака, чаще отмечалась гиперэкспрессия белка НЕР2, характеризующего агрессивность опухоли.

Частота рецидивов у женщин младше 40 лет была выше по сравнению с больными в возрасте 40-45 лет. Ученые проводят активный поиск лекарственных препаратов для лечения рака молочной железы в молодом возрасте, которые смогут улучшить выживаемость и прогноз у этой группы пациенток.