12 способов победить изжогу

Каждый третий американец отмечает изжогу как минимум 1 раз в месяц. Около 2 биллионов ежегодно уходит на антацидные препараты, снижающие кислотность в желудке.

Изжога является симптомом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). При этом кислота и ферменты желудочного сока попадают из желудка в пищевод. Терапия первой линии этого заболевания – изменение образа жизни и диеты. Лечение направлено на предупреждение попадания содержимого желудка в пищевод. Вот 12 простых советов, как этого достичь:

  1. Употребляйте пищу небольшими порциями. Огромные порции пищи остаются в желудке в течение нескольких часов, тем самым, повышая шанс развития ГЭРБ. Попробуйте разделить пищу на большее количество приемов, но меньшими порциями.
  2. Расслабьтесь во время приема пищи и в промежутке между приемами. Стресс стимулирует продукцию соляной кислоты в желудке. Расслабьтесь во время обеда. Ешьте медленно, можно слушать приятную музыку, она также улучшает пищеварение.
  3. Не принимайте горизонтальное положение после еды. Не ложитесь отдыхать и не наклоняйтесь.
  4. Не принимайте пищу за 3 часа до сна.
  5. Если страдаете избыточным весом, постарайтесь от него избавиться.
  6. Избегайте тугих поясов, корсетов и другой одежды, сдавливающей живот.
  7. Не употребляйте острую пищу.
  8. Бросайте курить. Никотин стимулирует продукцию кислоты в желудке.
  9. Жуйте жвачку. Это увеличит продукцию слюны, которая смоет кислоту из пищевода назад в желудок.
  10. Проконсультируйтесь у врача относительно необходимости приема лекарственных препаратов.
  11. Если изжога беспокоит вас и ночью, старайтесь спать с приподнятым головным концом.
  12. Приступайте к физическим упражнениям не ранее, чем через 2 часа после еды, давая возможность вашему желудку освободиться от пищи.