По анализу крови можно определить вероятность преждевременных родов

Определение уровня жирныхх кислот в крови позволяет оценить риск преждевременных родов, утверждают ученые. Авторская статья была опубликована в журнале Obstetrics and Gynecology («Акушерство и гинекология»). Жирныее кислоты являются одним из основных источников энергии для организма.

Авторы исследования, доктор Тереза Сколл (Theresa O. Scholl) из Медицинской школы при Университете медицины и стоматологии в Нью-Джерси и доктор Чинхуа Чен (Xinhua Chen) отмечают, что влияние жирных кислот на течение беременности широко не изучалось.

В ходе проведенного авторами исследования, производилось измерение уровня жирных кислот в крови беременных женщин, находившихся на третьем триместре беременности. После принятия во внимание массы тела и других факторов, в конечном счете, оказалось, что у женщин, уровень жирных кислот в крови которых был более наиболее высокий, вероятность перенесения преждевременных родов была выше в 3,5 раза.

Авторы акцентируют внимание на том, что ни ожирение, имевшееся до беременности, ни целый ряд других факторов, влияние которых на преждевременные роды является доказанным фактом, например, курение, преждевременные роды в анамнезе, этническая принадлежность (в отдельных случаях), никак не ассоциировались с выявленной взаимосвязью.

Полный вариант статьи авторов исследования был опубликован в августовском номере журнала Obstetrics and Gynecology.