Онкологическая помощь больным с раком молочной железы и расовое неравенство

По сравнению с женщинами европеоидной расы, врачи реже назначают лучевую терапию афроамериканкам, перенесшим операцию по поводу рака молочной железы на ранних стадиях. Авторы нового исследования оценивали проведение лампэктомии (органосохраняющая операция, при которой удаляется только опухоль, а не вся грудь) у 37305 женщин старше 65 лет. Стандартное лечение после такой операции предусматривает ряд сеансов лучевой терапии. В исследовании было обнаружено, что такую терапию получали 74% женщин европеоидной расы и только 64% афроамериканок.

Это исследование стало еще одним из ряда других, свидетельствующих о расово неравном подходе в плане онкологической помощи, а также медицинских услуг в целом в США. По словам Грейс Ли Смит (Grace Li Smith), эксперта из Онкологического центра Андерсона при Техасском университете, причин может быть несколько. Нельзя исключить, говорит Смит, что врачи менее привержены к назначению лучевой терапии именно афроамериканкам, но велика вероятность и того, что они всего-навсего руководствуются противопоказаниями, в основе которых могут быть состояния, к которым более склонны именно темнокожие люди.

С учетом того, что лампэктомия в комбинации с лучевой терапией является ключевым методом радикального лечения рака молочной железы на ранних стадиях, причины явления неоднородного подхода к пациентам необходимо как можно скорее выявить и, если возможно, устранить, заключает свой отчет Грейс Смит.