Детский церебральный паралич – причина в ицфекции или ее лечении?

Обнаружена связь между введением беременной женщине антибиотиков при преждевременных родах и развитием у ее ребенка детского церебрального паралича (ДЦП). Причины пока не ясны, но врачи рекомендуют введение антибиотиков строго по показаниям

Научное исследование, проведенное в Великобритании, обнаружило 35 случаев ДЦП среди 769 детей, матери которых получили антибиотики при нормальном времени излития околоплодных вод. При этом было зафиксировано всего 12 случаев ДЦП из 735 детей матерей, которые не принимали лекарств.

Это исследование было проведено среди женщин, у которых начались преждевременные роды, однако раннего излития околоплодных вод не произошло. В процессе ведения родов, некоторым роженицам профилактически были введены антибиотики. Хотя специалисты рекомендуют применение антибиотиков для профилактики заражения лишь при преждевременном излитии вод.

Анализируя данные этого исследования, ученые считают, что антибиотики сами по себе не могли вызвать развитие ДЦП. Наиболее вероятна ситуация, что преждевременные роды запускались наличием скрытого инфекционного процесса, который был заторможен (но не излечен) применением антибиотиков. После антибиотикотерапии родовая деятельность уменьшалась, и роды происходили позже, что расценивается как позитивный факт при преждевременных родах. В результате, ребенок более длительный период находился в условиях зараженной среды, что и могло повлиять на развитие у таких детей ДЦП.

Медицинские эксперты акцентируют внимание на том, что беременная женщина не должна быть обеспокоена приемом антибиотиков при лечении инфекционного процесса. Наличие явной инфекции во время беременности и родов с гораздо большей вероятностью может привести к серьезным повреждениям нервной системы плода, чем возможные побочные эффекты антибиотиков.