Опухоль в мозгу новорожденного содержала ногу

Детский нейрохирург Пол Грабб из США сообщил, что удаленная им опухоль из головного мозга ребенка содержала маленькую ногу и другие части формирующегося человеческого организма. Оперированный ребенок был 3 дней от роду, у которого, кроме опухоли, не было иных признаков какой-либо патологии

По словам хирурга, случай выглядит так, будто другой организм внедрился в мозг ребенка. Подобные хорошо сформировавшиеся структуры тела, наблюдаемые в составе опухоли, − явление крайне редкое и удивительное.

При этом доктор Грабб не может с уверенностью ответить на вопрос о происхождении такого новообразования, которое с большей вероятностью является врожденным дефектом развития. Однако при врожденных опухолях их структура зачастую менее сложна, чем в наблюдаемом случае. Опухоль может быть также вариантом «fetus in fetu», при котором один близнец из двойни начинает развиваться в теле другого ребенка.

Родители младенца сообщили, что в настоящее время он пребывает дома и будет ежемесячно подвергаться анализу крови с целью определения возможных признаков злокачественности опухоли, а также ему будет проводиться необходимая физиотерапия для укрепления мышц шеи и удержания головки.