Генетический анализ или занимательная геномика?

Коммерческие генетические анализы, с помощью которых можно определить риск возникновения заболеваний у потомства, стали широко доступными в западном обществе. Но, по словам ученых, их ценность не выше ценности визита к астрологу

Как говорит Брин Уильямс-Джонс, профессор отделения социальной и профилактической медицины в Монреальском университете, «за $ 200–300 частная компания может предоставить клиенту генетический профиль или исследование риска для любой заданной болезни… Но за эту цену вы с таким же успехом можете проконсультироваться у астролога». Несмотря на то что за прошлые три десятилетия в генетику были вложены миллиарды долларов, лишь немногие заболевания могут быть идентифицированы на простом органическом образце (соскоб внутренней поверхности щеки, волосинка, капля крови и т. д). Гены, которые вызывают рак груди и яичников, болезнь Хантингтона, тирозинемию, холестеринэмию и другие заболевания, могут быть идентифицированы только в результате хромосомного анализа. «Но для сердечно-сосудистых заболеваний и большинства видов рака информация, предоставляемая клеточным материалом, недостаточна», – предостерегает ученый.

То, чем занимаются некоторые компании, проф. Уильямс-Джонс определяет как «занимательную геномику»: «Некая компания предлагает оценку потенциального риска приблизительно для 20 наследственных заболеваний. Это абсолютно невозможно! Учитывая, для каких целей некоторые люди могут использовать такую информацию, я нахожу эти анализы внушающими сильное беспокойство». В 70-х годах ХХ в., с открытием генов BRCA-1 и BRCA-2 появилась возможность надежно определять риск возникновения рака. Компания Myriad Genetics (США), которой принадлежат права на открытие, могла заставить больницы или диагностические центры уплачивать ей лицензионные платежи. Но этого не произошло. «В Канаде эти анализы делаются без платы за лицензию. И компания никогда не осмеливалась воздействовать на канадское правительство с целью получения дополнительной прибыли», – подчеркивает исследователь.