У ребенка экзема? Не спешите сажать на диету!

Примерно у одного из пяти детей наблюдаются заболевания кожи, которые часто связывают с аллергией. Многие верят, что в этом виноваты определенные пищевые продукты. Однако ученые из Германии считают, что перепуганные родители должны быть более осмотрительны, прежде чем исключать из рациона питания своих детей такие важные продукты, как молоко. Ведь подобные диеты могут помочь лишь тем детям, у который действительно есть чувствительность к определенным продуктам.

Специалисты не уверены, чем вызван рост заболеваемости экземой среди детей, однако предупреждают, что заболевания кожи не всегда можно связать с аллергической реакцией на продукты питания. Эксперты из Немецкого института качества и эффективности здравоохранения утверждают, что большинство маленьких детей перерастет экзему, и родителям не следует злоупотреблять экспериментами с диетой.

Экзема – покраснение и зуд кожи – одно из наиболее частых заболеваний кожи. Ученые еще не до конца понимают происхождение этой проблемы, однако уже сейчас они могут утверждать, что пища далеко не всегда виновата в ухудшении заболевания. «Диеты могут повредить здоровому развитию детей, и поэтому родители не должны слепо следовать непроверенным предположениям по поводу наличия связи экземы с диетой, - считает профессор Савски (Sawicki), директор института. – Тесты показали, что исключение из рациона питания маленьких детей таких продуктов, как молоко и яйца, помогает только в тех случаях, когда доказана чувствительность к этим продуктам. Анализы помогут докторам лучше разобраться, является ли пища причиной проблемы».

Экзема часто может быть вызвана такими аллергенами, как пыльца, мыло, шерстяная одежда. Сейчас проблема экземы широко изучается, и поэтому родители должны быть уверены, что их решения основаны на самой свежей информации о заболевании.