Курение помогает аллергикам

Все знают, что курение смертельно опасно для здоровья, однако не всем известно, что оно может значительно смягчить страдания аллергиков. В своем новом исследовании ученые из Нидерландов показали, что дым сигарет может препятствовать развитию аллергии, снижая реакцию иммунной системы на аллергены.

Курение является основной причиной заболеваний дыхательной системы и рака легких, а также оказывает влияние на то, как наш организм борется с инфекциями. Наряду со многими вредоносными воздействиями на организм человека, курение, как это ни странно, может оказать на некоторых из нас положительное влияние. Дело в том, что сигареты защищают курильщиков от некоторых видов аллергий.

В исследовании, рекомендованном Нейлом Томпсоном (Neil Thomson), лидирующим экспертом в области респираторной медицины, было продемонстрировано, что сигаретный дым снижает аллергическую реакцию, подавляя активность мастоцитов – клеток, играющих важнейшую роль в защитной реакции организма против аллергенов. Исследование провели ученые из университета Утрехта в Нидерландах. Они обнаружили, что, если обработать мастоциты раствором, содержащим сигаретный дым, это предотвращало вырабатывание протеинов, вызывающих воспаление в ходе реакции на аллергены, причем остальные защитные функции мастоцитов затронуты не были.

Мастоциты, которые использовались в эксперименте, были взяты у мышей, но ученые считают, что результаты работы относятся и к людям. Они предупреждают, что начинать курить с целью избавиться от аллергии – в высшей степени не мудро, однако утверждают, что результаты их работы доказывают, что курение амортизирует аллергическую реакцию и уменьшает страдания аллергиков.