Женщина с двумя репродуктивными системами родила ребенка

Британка с двумя репродуктивными системами родила здорового ребенка, удивив докторов и мировую медицинскую общественность. Ее состояние называется «удвоением матки», примерно 8 из 10000 женщин имеют ту или иную форму этой врожденной аномалии, и лишь у одной из миллиона женщин строение репродуктивной системы такое, как у Линдзи Хасай (Lindsay Hasaj).

Молодая жительница Великобритании Линдзи Хасай имеет двойную репродуктивную систему, однако это не помешало ей родить здоровую девочку с помощью операции Кесарева сечения на прошлой неделе. Женщине поставили диагноз удвоения матки, когда она забеременела. Такая аномалия строения означает, что у нее две матки, две шейки матки и два влагалища. У влагалища только один выход, но оно раздваивается внутри. С подобной аномалией шансы забеременеть уменьшаются на 50%, поскольку сперматозоиду вдвое сложнее найти и оплодотворить яйцеклетку. Также, это состояние ослабляет матки и шейки матки. Несмотря на все трудности, беременность и роды Линдзи прошли без осложнений. «Мы просто счастливы. Наша дочь такая красивая и здоровая, и все прошло очень гладко», - рассказал муж Линдзи Тони.

«Я не могу дождаться, когда стану мамой. Из-за всего, что произошло, этот ребенок особенно важен для меня. Момент, когда я рассказала Тони о ребенке, был удивительным. Мы оба были так счастливы», - рассказала Линдзи до родов. Миссис Хасай родила дочь в прошлую среду, а на выходных ее отпустили домой. Редкое строение репродуктивной системы миссис Хасай было обнаружено в ноябре прошлого года, когда она обратилась в больницу с жалобами в области живота. Она боялась, что у нее осложнения беременности и плод растет вне матки, и была потрясена, когда доктора объяснили ей причину ее болей. «Меня бросало в холодный пот. Я ожидала, что они сообщат мне о фантомной беременности или о чем-то другом. Но десять минут спустя доктора лаконично сообщили мне, что они видят две матки и две шейки матки», - сказала Линдзи.

Медицинские специалисты считают, что женщины с удвоением матки, имеют меньше шансов забеременеть. Однако миссис Хасай забеременела, и ее беременность и роды прошли без осложнений. Тем не менее, эксперты предупредили пару, что малышка Мирэла Элизабет с большой долей вероятности будет их единственным ребенком.