Недомогание французского президента

Французский президент Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) почувствовал себя нехорошо во время своей пробежки в окрестностях Версальского дворца. Некоторое время президент оставался в больнице, хотя медицинские обследования пока не обнаружили никаких патологий, сообщает пресс-центр президента. К тому же, пресс-центр утверждает, что президент не терял сознания. Врачи Валь да Грас, госпиталя Вооруженных сил, где традиционно лечат французских президентов, сделали анализы крови, ЭКГ, провели кардиологическую и неврологическую проверку главы государства.

В воскресенье утром, бегая трусцой в парке Версальского дворца, президент французской республики почувствовал себя плохо. Это произошло после 45 минут интенсивных физических упражнений. «Обморока не было, скорее, это был просто упадок сил» - сообщают представители президента. Как бы там ни было, но лидер правительства был доставлен вертолетом в армейский госпиталь Валь да Грас. 54-летнему президенту, известному своей гиперактивностью, срочно сделали ряд анализов. Администрация президента сообщает, что здоровье Саркози находится в норме, но врачи-кардиологи все равно будут держать его под наблюдением до понедельника.

Саркози, завзятый бегун и велосипедист, был вынужден прервать пробежку и прилечь. Личный врач президента, который забил тревогу и провел первичное обследование Саркози, говорит, что сейчас уже президент «чувствует себя превосходно. «Он голоден. Он ворчит - значит, все просто отлично», - добавил врач. Патрик Балкани (Patrick Balkany), близкий друг Саркози, заместитель мэра парижского пригорода Леваллуас-Перре, сообщил, что «Саркози много работает, мало того, еще находится на диете, так, что ничего удивительного в этом происшествии нет». Друзья и коллеги президента надеются, что этот случай послужит ему предупреждением, и он не будет больше так перенапрягаться.

Министр здравоохранения Франции Розлин Башело (Roselyne Bachelot) сообщила, что президент пережил вазовагальный криз, пояснив, что это состояние связано с блуждающим нервом, который может вызвать замедление сердцебиения и снизить артериальное давление, что часто приводит к обмороку.