«Панацея - 2009»: моменты праздника

10 сентября в стенах Национального дворца искусств «Украина» лидеры фармацевтической области встретились на торжественной церемонии награждения победителей юбилейного конкурса «Панацея - 2009». Традиционно «Панацея» открывает череду торжественных мероприятий, посвященных Дню фармацевтического работника.

Награда – лучшим из лучших!
Конкурс «Панацея» проводится уже 10 лет. Серьезные исследования фармацевтического рынка, проводимые в рамках данного мероприятия, призваны помогать развитию отрасли и отмечать достижения лучших. На открытии юбилейной церемонии награждения с приветственным обращением выступил министр здравоохранения Василий Князевич, который отметил, что молодой фармацевтический рынок Украины уже может гордиться своими достижениями. Так, фармацевтическая отрасль одной из первых начала работать в условиях рынка и доказала свою эффективность. В. Князевич зачитал присутствующим обращение Президента Украины, в котором Виктор Ющенко охарактеризовал отечественную фармацию как перспективную и быстро развивающуюся отрасль, поблагодарил украинских фармацевтов за трудовые свершения, высокую ответственность и преданность делу, а также поздравил их с профессиональным праздником.
Ежегодный конкурс «Панацея» проводится под эгидой Министерства здравоохранения Украины. Его победителей традиционно определяют в течение текущего года по результатам исследования независимых маркетинговых и аналитических агентств.
В исследования по заказу организаторов конкурса активно вовлечены профессионалы фармацевтического рынка, а также представители аптек во всех регионах Украины. Отметим, что в целях повышения объективности рейтинга в 2009 г. была существенно расширена эмпирическая база исследования, для чего рейтинговый опрос проводился сразу по двум панелям – экспертной и расширенной. В целом в исследовании приняли участие 1168 представителей аптек и 100 экспертов фармацевтической отрасли.
Основным критерием отбора в номинациях «Аптека года», «Аптечная сеть года», «Компания дистрибьютор года», «Аптекарь года», «Менеджер года», «Общественный деятель года» является степень соответствия идеальному профилю, составленному на основе данных масштабного исследования. По заказу организаторов конкурса определением идеального профиля занималась автономная маркетинговая компания MASMI Ukraine, опросившая широкий круг респондентов во всех областях Украины. Параллельно компаниями Comcon Pharma Ukraine, MDM и SMD проводилось комплексное исследование по определению победителей в трех номинациях: «Препарат года», «Отечественный производитель года» и «Зарубежный производитель года». Период исследования охватил III и IV кварталы 2008 г., а также I и II кварталы текущего года.
Номинация «Препарат года» традиционно вызывает большой интерес, выходящий далеко за рамки профессионального, – победителями в этой номинации активно интересуются потребители, то есть практические врачи и пациенты. Ведь победа в данном случае служит убедительным подтверждением эффективности и надежности лекарственного средства. Это признание на общенациональном уровне, поскольку присвоению почетного звания предшествует анализ целого ряда критериев с целью определения наиболее достойных претендентов. Так, в исследованиях учитывается доля препарата в своей группе, динамика роста объемов розничных продаж, качество работы медицинских представителей, важность препарата в ассортименте аптек, соотношение «цена/качество», хорошая рекламная поддержка, частота назначения врачами и рекомендаций фармацевтами.

Соло Креона
В номинации «Препарат года» в группе ферментных препаратов уверенно лидировал Креон производства компании «Солвей Фармацеутикалз». Победа закономерна, ведь этот препарат является воплощением уникальных разработок компании в области гастроэнтерологии. Панкреатические ферменты в инновационной форме минимикросфер обеспечивают наиболее физиологичное воздействие на организм, способствуя эффективной компенсации дефицита внешнесекреторной функции поджелудочной железы. На сегодняшний день панкреатин в этой форме признан единственным и безальтернативным средством для заместительной терапии больных с хроническим панкреатитом. Именно Креон входит в мировые стандарты лечения муковисцидоза (тяжелого генетического заболевания, требующего постоянной ферментативной компенсации). Как свидетельствует общемировая практика, попытки заменить минимикросферы другими формами панкреатина немедленно сказываются не только на здоровье пациентов с муковисцидозом, но и на продолжительности их жизни. Креон стал первым и пока что единственным ферментным препаратом, получившим одобрение Управления по контролю за качеством продуктов питания и лекарственных средств (FDA) США. Награду получали глава представительства компании «Солвей Фармацеутикалз», лауреат почетного звания «Женщина третьего тысячелетия», кандидат медицинских наук Светлана Скопиченко и продакт менеджер по гастроэнтерологическому направлению Гелена Студзинская.
Статуэтка греческой богини не в первый раз оказывается в руках специалистов компании: «Панацеей» уже отмечен целый ряд профессиональных достижений «Солвей Фармацеутикалз», вот уже 11 лет представляющей на украинском рынке современные препараты, эффективность которых доказана результатами клинических исследований. Успех этих продуктов в нашей стране закономерен и является отражением мировых тенденций: многие оригинальные препараты производства «Солвей Фармацеутикалз» лидируют в специализированных рейтингах большинства стран мира. Красноречивой для отечественного потребителя является прошлогодняя победа в конкурсе, когда украинское представительство «Солвей Фармацеутикалз» было удостоено «Панацеи» в номинации «Лидер по темпам роста среди компаний производителей оригинальных препаратов».
Напомним, что компания «Солвей Фармацеутикалз» основана в 1863 г. Эрнестом Солвеем, автором ряда открытий в сфере промышленного синтеза химических субстанций. Представительство компании в Украине зарегистрировано 29 января 1998 г. С момента своего открытия украинское представительство активно сотрудничает с ведущими научными и медицинскими центрами страны, выступает спонсором профильных съездов и конференций, обеспечивает проведение ряда научных исследований.