Японцы изобрели костюм против свиного гриппа

Находчивые японцы не устают удивлять мир своими изобретениями, подходящими ко всем случаям жизни. Даже вирус свиного гриппа не оставил японских ученых равнодушными. Они создали специальный мужской костюм, способный снизить риск инфицирования вирусом. Ткань костюма пропитана специальным веществом, расщепляющим молекулы вируса.

Японская компания по производству мужской одежды запустила в продажу специальный костюм, который призван уберечь своего обладателя от инфицирования вирусом свиного гриппа. На шерсть, из которой шьют деловые костюмы, нанесено вещество – диоксид титана, которое расщепляет молекулы вируса при контакте под ультрафиолетовыми лучами, рассказали представители фирмы Haruyama Trading Co. Это чудесное вещество также снижает способность материи впитывать различные запахи, например, запаха дыма сигарет. Создатели одежды обещают, что вирусозащитные свойства костюма сохранятся, даже после стирки в химчистке более 20 раз.

Костюм представили публике на прошлой неделе в Токио. В воскресенье костюм был выпущен в продажу в 272 универмагах страны. Стоит такое чудо порядка 52290 иен – около 500 долларов США. Дороговато, но чего не сделаешь, чтобы уберечься от свиного гриппа, способного выбить делового человека из колеи и даже привести к более серьезным последствиям. Изначально ученые компании создавали костюм, резистентный к грязи и запахам, но «лабораторные эксперименты показали, что молекулы вирусов растворялись через три часа после попадания на ткань», - рассказал официальный представитель компании Руго Ямамото (Ryugo Yamamoto).

Известно, что японцы являются нацией, «помешанной» на чистоте и гигиене. Когда в мае в стране было объявлено о первых случаях заболевания свиным гриппом, тысячи людей появились на улицах в защитных масках в надежде уберечься от вируса. И стар и млад в Японии проинструктирован по поводу необходимости эффективно мыть руки и полоскать горло. Среди антибактериальной продукции, пользующейся бешеной популярностью в стране и экспортируемой заграницу, можно найти носки, полотенца, пластиковые контейнеры, ножи, доски для резки, и компьютерные мышки. Не стоит забывать, однако, что антибактериальные продукты убивают лишь бактерии, но не вирусы, которые, к примеру, вызывают простуды и грипп. Также, большой проблемой является то, что некоторые «сильные» бактерии могут остаться живыми, а затем адаптироваться и стать резистентными к антибактериальным средствам и антибиотикам.