Хирурги вырастили новую скуловую кость для мальчика с редким заболеванием

Ученые и хирурги из Медицинского центра при Детской больнице Цинциннати, США, впервые вырастили кость из комбинации донорской кости, гормона роста и стволовых клеток пациента. Благодаря этому 15-летний подросток получил скуловые кости, которые у него отсутствовали из-за редкого врожденного заболевания. Эта процедура дает надежду детям и взрослым, потерявшим кости в результате болезни или несчастного случая.

15-летний подросток, который родился без скуловых костей, получил возможность зажить новой жизнью благодаря работе ученых и хирургов из Детской больницы Цинциннати, где провели первую в своем роде процедуру по выращиванию кости и реконструкции лица. Для этого ученые использовали стволовые клетки пациента, донорскую кость и гормон роста. Брэд Гилки (Brad Guilkey) родился с синдромом Тричера Коллинза – редким генетическим заболеванием, которое влияет на развитие костей и других тканей лица. Оно передается из поколения в поколение и поражает одного из 50000 человек. Брэд, в частности, родился без костей, что находятся непосредственно под глазами и формируют выступы щек. Из-за отсутствия этих скуловых костей щеки мальчика казались впалыми.

Для того, чтобы помочь подростку, доктор Джесс Тэйлор (Jesse Taylor), хирург их отделения черепно-лицевой и детской пластической хирургии создал модель отсутствующей кости из кости трупа. Затем он ввел в эту кость стволовые клетки из жира Брэда вместе с гормоном роста. Этот гормон, называемый костным морфогенетическим протеином-2, заставляет стволовые клетки превращаться в клетки кости. После этого конструкцию завернули в надкостницу – мембрану, которая покрывает всю поверхность кости, - полученную из бедра пациента. В заключение конструкцию прикрепили к черепу Брэда. Через несколько месяцев после операции анализы показали, что у пациента выросла здоровая кость. Эта методика, по словам Тэйлора, позволит лечить взрослых и детей, потерявших кость в результате травмы или заболевания.

Около 7 миллионов человек в США имеют серьезные невосстановимые дефекты костей. На данный момент основной методикой лечения таких пациентов является вживление донорской кости или собственной кости больного, взятой с другой части тела. Однако эта операция не всегда приводит к успеху и чревата многочисленными проблемами. Новая процедура является примером набирающей популярности отрасли медицины – тканевой инженерии, с помощью которой выращивают новые кости, мышцы, нервы и ткани, потерянные в результате травм.