Эпидемиологический совет о ситуации с гриппом в Украине

По распоряжению министра здравоохранения Украины Василия Князевича был создан новый консультативный орган – Эпидемический совет, в состав которого вошли главные государственные санитарные врачи страны, в разное время отвечавшие за эпидемиологическую ситуацию. Сергей Бережнов, Любовь Некрасова, Николай Проданчук, Виктор Мариевский и Ольга Бобылева приняли участие в брифинге и поделились своим видением ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Украине.

На состоявшемся в министерстве здравоохранения брифинге, в котором приняли участие вошедшие в Эпидемический совет бывшие главные санитарные врачи Украины, было отмечено, что в Украине происходит обычный эпидпроцесс с двумя основными особенностями: наличие нового штамма вируса и отсутствие у населения иммунитета к нему. Специалисты отметили необходимость проведения вакцинации населения от свиного гриппа. На данный момент, пока вакцина еще не доступна, гражданам советуют прививаться от обычного сезонного гриппа, хотя, как известно, спрос на прививки от сезонного гриппа в Украине традиционно невысок.

По словам главврача центральной СЭС, в Украине уже более 40 лет функционирует лабораторная сеть, где изучаются различные вирусы, и проводится ежегодный контроль циркуляции гриппа в контрольных городах страны. Любовь Некрасова также проинформировала, что на сегодня лабораторно подтверждено 85 случаев заболевания гриппом A/H1N1 Калифорния. Из 116 умерших 16 скончались из-за гриппа типа А, а у 14 из них был грипп A/H1N1. Некрасова подчеркнула, что стоимость одного теста составляет 220 гривен, а обнаружение именно свиного гриппа никак не влияет на ход лечения. Лабораторные исследования имеют смысл лишь с научной точки зрения, чтоб отследить возможные процессы мутации вируса.

Особое внимание бывшие главные санитарные врачи посвятили проблеме вакцинации в Украине. Иммунопрофилактика на сегодняшний день является единственным способом защиты от инфекций и болезней. На вопрос, как быстро в страну привезут 15 миллионов доз вакцин от пандемического гриппа, Николай Проданчук ответил, что сейчас вакцину регистрируют. Законодательством предусмотрена возможность ввезения вакцин без регистрации, и это уже практиковалось и ранее, но в данном случае регистрации избежать не удастся. Эту норму закона начали рассматривать с оглядкой на политическую ситуацию, а против самого Проданчука возбудили уголовное дело за ввоз вакцин по упрощенной процедуре.

По материалам МОЗ Украины