Интенсивные нагрузки снижают риск инсульта у мужчин

Американские ученые выяснили, что мужчины, регулярно занимающиеся физическими упражнениями средней и высокой интенсивности, например, бегом, теннисом и плаванием, меньше рискуют пострадать от инсульта, чем те, кто не занимается вовсе или предпочитают небольшие нагрузки, характерные для таких видов спорта, как боулинг или гольф. К сожалению, к женщинам эти выводы не относятся.

Инсульт – главная причина инвалидности, и третья по частоте причина смерти в США. Ученые выяснили, что активные виды спорта защищают мужчин от инсульта. В исследовании приняли участие 3298 человек из Манхэттена, Нью-Йорк. Средний возраст участников – 69 лет. Наблюдение за добровольцами длилось в среднем 9 лет. За это время у 238 участников исследования произошел инсульт. В общей сложности 41% добровольцев не занимались спортом, 20% регулярно делали упражнения средней и высокой интенсивности.

Мужчины, которые занимались упражнениями средней и высокой интенсивности, на 63% реже страдали от инсульта, чем те, кто не занимался спортом вообще. Средний риск развития инсульта во всей группе составил 4,3%, среди активных спортсменов он был всего 2,7%, а среди тех, кто не занимался спортом – 4,6%. «Занятия активными видами спорта могут быть важным фактором предотвращения инсульта, - делает вывод автор исследования Джошуа З. Уилли (Joshua Z. Willey) из Медицинского университета Колумбии, США. – Большая часть участников нашего исследования не занимались спортом вообще, и такое положение вещей может быть весьма характерным для пожилых людей, проживающих в крупных городах. Выработка мер, которые помогли бы увеличить физические нагрузки среди людей старшего поколения, может стать главной целью учреждений охраны общественного здоровья».

Результаты исследования Уилли противоречат предыдущим исследованиям на эту тему, которые показали, что даже небольшие физические нагрузки снижают риск развития инсульта. Уилли поясняет, что, возможно, выборка в его исследовании оказалась недостаточно показательной, чтобы отследить едва уловимые различия в группе, которая занималась легким физическими нагрузками.