Вино и шоколад борются с раком?

Согласно данным исследования, представленного в среду, 10 февраля, каберне и шоколад являются мощными лекарствами, убивающими раковые клетки. Это уже не первая иллюстрация общеизвестного факта, что продукты питания часто могут выполнять и функции лекарств.

Красный виноград и темный шоколад пополняют список антиканцерогенных продуктов вместе с черникой, чесноком, соей и чаем. Эти продукты «кормят тело, оставляя рак голодным», как сказал на престижной конференции TED глава Фонда ангиогенеза Уильям Ли (William Li). «Мы оцениваем продукты питания, основываясь на их противораковых свойствах, – сказал Ли. – Наше питание – это наша ежедневная трёхразовая химиотерапия».

Фонд, основанный в Массачусетсе, определяет продукты питания, содержащие химические вещества, которые блокируют поступление крови к опухолям, отчего те отмирают. Ли процитировал исследования, проведенные в Гарвардской медицинской школе, США, и показавшие, что при потреблении помидоров несколько раз в неделю риск развития рака простаты у мужчин сокращается на 30-50%.

На практике под названием «анти-ангиогенез» уже применяется более десяти препаратов, лишающих опухоль кровоснабжения. Однако по итогам проведенного Фондом сравнения некоторых продуктов питания и одобренных лекарств, оказалось, что соя, петрушка, красный виноград, ягоды и некоторые другие продукты борются против раковых клеток эффективнее, в особенности, если есть их в сочетании друг с другом. «Мы обнаружили, что Мать-Природа создала много продуктов и трав с анти-ангиогенезной функцией, – сказал Ли. – Для многих людей во всём мире, которые не могут позволить себе лекарства, лечение рака диетой может стать единственным решением».

Эксперты фонда также обнаружили, что анти-ангиогенезные свойства пищевых продуктов помогают в борьбе с жиром за счёт того же механизма, блокирующего кровоснабжение. По итогам испытаний вес мышей, генетически склонных к полноте, с помощью такого подхода доводился до нормального.