Использование специальной компьютерной программы поможет слабовидящим людям

У некоторых людей, переживших инсульт или тяжелую черепно-мозговую травму, развивается достаточно редкий, но тяжелый дефект зрения – гемианопия (гемианопсия), когда у человека выпадает часть поля зрения. Это инвалидизирующее заболевание, которое делает человека почти беспомощным даже в собственном доме, не говоря уже о перемещениях на улице. Новый метод, разработанный британскими учеными, может значительно улучшить состояние таких пациентов.

У больных с гемианопией часто бывает нарушения равновесия, координации движений, они никак не могут приспособиться к тому, что часть «картинки» в их поле зрения просто отсутствует. Ученые из университета британского города Дарем (Durham University) разработали специальный тренировочный курс, который частично компенсирует утрату части поля зрения и помогает больному с гемианопией лучше ориентироваться в пространстве, легче находить предметы при необходимости. Особенностью тренинга является то, что для него можно использовать не только персональный компьютер, но и дисплей мобильного телефона.

Новый метод основан на концентрации внимания больного на экране монитора или дисплее сотового телефона, а прежние методики тренировок зрения были главным образом рассчитаны на движение глазных яблок пациента и движения его головы. Больным рекомендовали чаще оглядываться по сторонам, поворачивать голову в направлении нарушения поля зрения, чтобы они мог видеть то, что находится на периферии, во всем объеме.

«Наш новый метод свидетельствует о том, что больные начинали более уверенно вести себя как в знакомой, так и в незнакомой обстановке. Хотя на данный момент мы не можем объяснить, как именно наш новый метод тренинга обеспечивает такое улучшение, однако можем предположить, что повышение концентрации внимания и внутренней собранности заставляет пациентов подсознательно помнить о наличии в их поле зрения «выпавших» участков», – пишет руководитель исследования Элисон Лейн (Alison Lane).