Старый добрый аспирин может защитить от рака кишечника

Ровно 113 лет тому назад немецкий химик Феликс Хоффман синтезировал ацетилсалициловую кислоту. Хоффман, руководствовшийся благородной целью – найти средство, которое облегчило бы страдания его отца, мучавшегося ревматизмом, совершил без преувеличения великое открытие. Ученые открывают все новые и новые полезные свойства лекарства, которое мы по привычке называем «аспирин»: так, британские исследователи утверждают, что регулярный прием всего одной таблетки аспирина значительно снижает риск развития рака толстой кишки. Однако следует помнить о побочных эффектах легендарного лекарства – назначать такое превентивное лечение должен только врач.

Только в последние несколько десятилетий было обнаружено что ацетилсалициловая кислота оказывает терапевтический эффект при сердечно-сосудистых заболеваниях, диабете, болезни Альцгеймера, инсульте, бесплодии и тромбозе вен.

Новый вклад в этот список сделали исследователи из Эдинбургского университета (University of Edinburgh), которые изучали связь аспирина и возникновения рака толстой кишки. Ученые обследовали более 6 000 человек, у некоторых из которых был установлен диагноз «рак кишечника», в то время как другие были здоровы.

Было установлено, что ежедневный прием 75 мг ацетилсалициловой кислоты на протяжении года снижал риск развития онкологического недуга на 22%, а прием препарата в той же ежедневной дозе на протяжении 5 лет приводил к снижению опасного риска уже на 30%. При этом увеличение ежедневной дозы не вызывало роста благотворного влияния лекарства.

Открытие британских ученых имеет большое значение по той причине, что заболеваемость раком толстого кишечника неуклонно возрастает во всем мире – так, имеется прогноз, что в Великобритании в ближайшие 30 лет количество случаев этой формы рака возрастет на 50%.

Но исследователи напоминают, что у части людей прием аспирина может вызвать проявления побочных эффектов, среди которых самым грозным являются длительные внутренние кровотечения. В любом случае назначать ацетилсалициловую кислоту в качестве профилактического средства может только врач.