Пародонтоз оставляет все большее число американцев без зубов

Американские специалисты в области заболеваний десен утверждают, что количество больных пародонтозом в стране гораздо больше, чем утверждает официальная статистика. По их мнению, число больных этим недугом американцев, которым грозит неизбежная потеря зубов, на самом деле, выше вдвое. Медики обращают внимание общественности и коллег, что в США существует определенный перекос в медицинской информации и в общественном сознании в отношении гигиены рта: ухаживать лишь за одними зубами ради «голливудской» улыбки мало – надо обязательно уделять внимание и состоянию десен, заболевание которых могут быстро привести к выпадению даже здоровых зубов.

Медики из Американской академии периодонтологии (American Academy of Periodontology) провели тщательное обследование состояния полости рта у 450 взрослых людей обоего пола старше 35 лет. Затем было проведено сравнение результатов с результатами предыдущего аналогичного обследования, но в предшествовавшем случае обследование проводилось частичное. Ученые обнаружили, что частота заболеваемости болезнями десен и, прежде всего, пародонтозом во втором случае была выше на 50%, что свидетельствует о недостаточно достоверной научной методике в первом случае.

Исследователи подчеркивают важность своевременной диагностики и лечения пародонтоза не только по той причине, что без лечения это заболевание неизбежно приводит к потере зубов, но и из-за того, что существует связь между пародонтозом и наличием у человека таких недугов как сердечно-сосудистые болезни, диабет и ревматоидный артрит.

«Твердо зная о наличии такой связи, забота о состоянии десен – это вопрос не только белозубой улыбки: это может оказывать влияние на здоровье всего организма в целом», – пишет профессор Сэмюэль Лоу (Samuel Low), соавтор исследования.