При избавлении от ожирения классическое трехразовое питание более комфортно, чем дробное «перекусы» на протяжении дня

Тема избыточного веса и борьбы с ним столь актуальна и животрепещуща, что она не иссякнет никогда. Появляются новые диеты и теории похудения, затем критики не оставляют от них камня на камне и выдвигают собственные предложения, и цикл повторяется снова. Еще недавно популярный принцип «грейзинга», то есть дробного питания, когда человек несколько раз в течение дня слегка перекусывает, уступает место теории, что питаться надо как в старые добрые времена – не менее, но и не более 3-х раз, с одним важным новшеством – диета должна быть богата белками.

Американские исследователи из университета Пардью в штате Индиана с помощью эксперимента опровергли теорию так называемого «грейзинга», суть которого заключается в 5-6 приемах пищи на протяжении дня, причем порции должны быть небольшими.

В опыте принимали участие 27 мужчин, у которых был избыточный вес, либо его крайнее проявление – ожирение. Испытуемых разделили на 2 группы. Участники первой питались, придерживаясь принципов диеты с высоким содержанием белка в потребляемых продуктах, а члены второй группы получали еду с нормальным содержанием белка. Что же касается калорийности, то она была снижена в обеих группах таким образом, что все участники получали на 750 ккал в сутки меньше, чем требовалось для поддержания их первоначального веса.

Начиная с 7-й недели эксперимента, участники одной группы получали питание трижды в день с промежутками между приемами пищи 5 часов, а участники другой группы питались дробно – 6 приемов пищи на протяжении дня через каждые 2 часа.

Те, кто находился на диете с обычным содержанием белков (14% от всего потребляемого объема пищи) не чувствовали разницы в ощущении голода ни в случае трехразового питания, ни при переводе на дробное питание.

Однако получавшие диету с повышенным содержанием протеина (25% от всего объема пищи) заявили, что при трехразовом питании они чувствовали себя вечером гораздо более сытыми, хотя калорийность была одинаковой и в этом случае, и при дробном питании.