Кого от рецидива рака груди спасает соя

Китайские исследователи считают, что регулярное потребление продуктов из сои заметно снижает риск возникновения рецидивов рака молочной железы, у женщин климактерического периода, которые прошли курс лечения по поводу этого заболевания. Одновременно авторы научной работы утверждают, что подобного эффекта не наблюдается у женщин фертильного возраста, также лечившихся по поводу РМЖ, вне зависимости от количества потребляемой ежедневно сои.

Китайские медики из онкоцентра при медицинском университете в городе Харбин (Cancer Hospital of Harbin Medical University) проводили исследование с участием 524 женщин, ранее подвергшихся операции мастэктомии по поводу рака молочной железы в период между августом 2002 года и июлем 2003. Все они проходили курс противорецидивной гормональной терапии с помощью препаратов анастрозол (Arimidex) или тамоксифен.

Опросив участниц эксперимента об их питании, авторы научной работы выяснили, какое количество изофлавонов потребляет каждая женщина ежедневно с продуктами из сои, и затем наблюдали пациенток на протяжении 5 лет. Целью исследования было установить наличие влияния соевых продуктов на риск возникновения рецидивов.

Исследователям удалось установить, что, во-первых, у женщин фертильного возраста соевая диета не оказывала никакого влияния на рецидивирование опухолей. Во-вторых, у женщин, находившихся в менопаузе, высокие дозы потребляемых вместе с соей изофлавонов – более 42,3 мг в день – снижали риск появления рецидивов рака на 33%. Причем такое снижение риска было еще более существенным у женщин, принимавших анастрозол и у которых опухоли были эстроген-рецептор-позитивными и прогестерон-рецептор-позитивными.