Первые жертвы ВИЧ/СПИДа дожили до глубокой старости

В развитых странах медицина во многих случаях уже умеет стабилизировать состояние не только ВИЧ-инфицированных, но и тех, у кого уже появились признаки СПИДа. Продолжительность жизни таких больных приближается к продолжительности жизни здоровых людей. Однако пожилые люди и старики, живущие с ВИЧ-инфекцией, часто страдают от сопутствующих заболеваний, которые значительно ухудшают качество их жизни. Это явление не получает пока должного внимания со стороны медицины, однако, как утверждают американские исследователи, в ближайшие годы количество таких людей значительно возрастет, поскольку стареют те, кто был молод в начале и середине 80-х годов – именно по ним и пришелся основной удар тогда еще малоизвестной и малоизученной болезни.

В многомиллионном Нью-Йорке проживает в настоящее время несколько человек, инфицированных ВИЧ, которым исполнилось от 80 до 85 лет. Об этом сообщают в своей публикации американские исследователи, которые обнаружили, что хотя ВИЧ-инфицированные и больные СПИДом получают адекватную специфическую терапию, во многих случаях медики игнорируют присоединившиеся заболевания, которые причиняют старикам больше страданий, чем «приглушенный» современными средствами вирус иммунодефицита.

Медики из организации AIDS Community Research Initiative of America, занимающейся проблемами таких больных, обследовали 1 000 жителей Нью-Йорка обоего пола, которые инфицированы ВИЧ.

У 91% из них были обнаружены и другие заболевания. Так, артритом страдали 31%, гепатит был обнаружен также у 31% инфицированных ВИЧ, медики нашли невропатии у 30% и гипертонию у 27% обследованных. У 77% отмечалось наличие двух и более присоединенных болезней. У почти 50% началось прогрессирование СПИДа еще до того, как они прошли обследования, показавшие наличие у них вируса иммунодефицита.

Медики, проводившие обследование, предупреждают, что в настоящее время в США 27% живущих с ВИЧ/СПИДом – это люди старше 50 лет, а к 2015 году их количество превысит 50%.