Мать и дочь выбрали радикальный метод профилактики рака, искалечив себя

Истории, подобные этой, случаются все чаще с жителями, точнее, с жительницами западных стран, но никто и никогда не сможет достоверно определить, правы ли были те женщины, которые, опасаясь развития рака груди вследствие плохой наследственности, решаются на самое страшное – удаление совершенно здоровых молочных желез. Они так никогда и не смогут узнать, спасли они тем самым себе жизнь или бессмысленно испортили ее, лишившись природной привлекательности и травмировав свою психику, хотя раком им заболеть было не суждено. В Англии мать и дочь сделали свой выбор в пользу калечащей операции.

Онкологи давно знают, что фактор наследственности может играть значительную роль в развитии рака молочной железы: если у женщины в роду болели раком груди ближайшие родственницы (мать, бабушка, сестра, тетя), то у нее риск возникновения этого тяжелого недуга намного выше, чем у женщины со здоровой наследственностью.

Позднее, благодаря развитию науки, ученые научились определять в организме женщины наличие особого гена, который повышает риск развития этого недуга. Однако наличие гена отнюдь не свидетельствует о том, что рак молочной железы появится у 100% его носителей. Тем не менее, на Западе существует тенденция: врачи предупреждают женщину о повышенном риске возникновения у нее рака груди и сообщают о том, что есть превентивная мера – радикальная мастэктомия, то есть полное удаление совершенно здоровых молочных желез.

Немало женщин не выносят груза мыслей о возможности появления у них этого тяжелого недуга и подвергаются операции.

Более 5 лет тому назад жительница английского города Вулвергемптон (Wolverhampton) Сью Мейсон (Sue Mason), которой тогда было 47 лет, потеряла родную сестру, которая умерла от рака гортани. А на протяжении предыдущих 20 лет от рака груди умерли бабушка Сью Мейсон и ее тетя.

Нервы женщины не выдержали, и в местной клинике хирурги удалили ей грудь.

В этом году ее 31-летняя дочь Джоди Мейсон (Jodie Mason) после генетического анализа узнала, что является носителем гена, способствующего возникновению рака груди, и… незамужняя и бездетная женщина отправилась к тем же хирургам.

«Все время до операции словно что-то угнетало меня, а теперь я снова чувствую себя легко и свободно. Я понимаю, что операция не устраняет опасности возникновения других видов злокачественных опухолей, но рака груди у меня точно не будет», – делится сокровенным Джоди.