Игрушечные микробы – последний писк американской моды

При слове «мягкие игрушки» в памяти практически всех людей всплывают милые воспоминания детства: отдел «Детского мира» с таким же названием, и симпатичные мишки, собачки и львята с тигрятами. А одна американская компания тоже выпускает мягкие игрушки, пользующиеся огромной популярностью, особенно сейчас в период предрождественской суеты и поисков подарков. Однако на ценниках указаны названия, которые могут привести в состояние ступора даже самого хладнокровного покупателя. На прилавках американских отделов мягких игрушек по сходной цене можно приобрести… кишечную палочку, вирус гриппа и даже некоторые виды глистов. Такие игрушки, которые в иные времена сочли бы в лучшем случае образчиками черного юмора, пользуются бешеным спросом в магазинах США.

Выпускает набитых опилками и поролоном зловредных микробов с глазками, а иногда и с ручками (в зависимости от фантазии дизайнера) компания с соответствующим продукции названием «Гигантские микробы» («Giant Microbes»).

Владелец компании Дрю Оливер (Drew Oliver) с гордостью рассказывает, что внешний вид вирусов, микробов, гельминтов и тому подобной заразы в точности повторяет живые прообразы за исключением, разве что, ярких цветов и, конечно же, глазок.

9 лет тому назад Дрю Оливер оставил должность юриста в одной компании и резко сменил род занятий. Вначале «мягкие» микробы и вирусы покупали оформители различных медицинских выставок или крупных аптек, затем к ним присоединились врачи, усматривавшие особый юмор в том, чтобы подарить коллеге возбудителя сифилиса на день рождения.

Но теперь продукция компании пользуется устойчивым спросом и у молодежи – сайт «Giant Microbes» завален просьбами сообщить о новых моделях, которые должны появиться в продаже.

Бизнес стал таким успешным, что Оливер открыл представительство по другую сторону Атлантики в Англии.